État du marché des chaussettes chauffantes en 2026 : ce que les annonces écrivent
Annonces consultées sur Amazon.fr le 5 novembre 2026. Les chiffres de cette page sont recalculés à chaque mise à jour du site.
Une chaussette chauffante se vend sur des chiffres que l'annonce choisit : des mAh, une température, des heures. Cette page les compte tous, modèle par modèle, pour montrer ce que les annonces écrivent et ce qu'elles taisent. Un silence du vendeur ne prouve rien : il impose seulement de lui poser la question. Les décomptes viennent d'une recherche de mots dans le titre et les puces de chaque annonce, pas d'une lecture ligne à ligne.
Combien de modèles ce rayon compte-t-il vraiment ?
136 modèles issus de 227 annonces lues, pour 65 marques au plus.
Une même famille regroupe ses tailles et ses couleurs, afin de compter chaque modèle une fois. Ce total reste un plafond : certaines marques vendent chaque taille à part, sans lien entre les annonces. Sur les 227 annonces, 182 parlent bien de chaussettes chauffantes dans leur texte ; les autres sortent d'une recherche voisine.
Toutes ne fonctionnent pas à batterie : des paires dites auto-chauffantes, magnétiques, à la tourmaline ou à passer au micro-ondes se vendent sous le même mot.
| Ce que sont ces modèles | Modèles | Part |
|---|---|---|
| Annonces qui parlent de batterie, de recharge ou d'USB | 116 | 85 % |
| Annonces sans batterie électrique | 5 | 4 % |
| Le reste, que le texte ne permet pas de classer | 15 | 11 % |
Les batteries sont-elles dans la boîte ?
66 modèles à batterie sur 116 l'écrivent, 2 écrivent le contraire et 48 ne disent rien de clair.
Une chaussette se vend avec une batterie par pied, donc deux : le mot « batteries » au pluriel, ou « 2× » devant la capacité, est le repère à chercher. Nous avons classé chaque annonce d'après ses phrases, sans nous fier aux listes de mots-clés où « batterie incluse » s'affiche parfois sans engager personne.
| Ce que dit l'annonce | Modèles | Part | Prix médian |
|---|---|---|---|
| Batteries écrites livrées | 66 | 57 % | environ 46 € |
| Écrites non livrées | 2 | 2 % | environ 50 € |
| Rien de clair | 48 | 41 % | environ 33 € |
Modèles à batterie, prix du moins cher de chaque famille au 5 novembre 2026.
Que dit vraiment le chiffre des mAh ?
77 modèles sur 136 écrivent une capacité, de 1 500 à 10 000 mAh, et aucun n'écrit l'énergie en Wh.
Les mAh ne mesurent pas l'énergie : il faut les multiplier par la tension de la batterie. À capacité égale, une batterie de 3,7 V contient moins qu'une batterie de 5 V ou de 7,4 V. Avec la capacité médiane de 5 000 mAh, le même chiffre donne trois énergies différentes, et c'est sur cet écart que se joue l'achat. Le calcul est posé pour une seule batterie : une paire en contient deux.
| Tension écrite | Modèles à batterie | Énergie d'une batterie de 5 000 mAh |
|---|---|---|
| 3,7 V | 7 | 18,5 Wh |
| 5 V | 26 | 25 Wh |
| 7,4 V | 4 | 37 Wh |
| Non écrite | 78 | calcul impossible |
Notre calcul : mAh divisés par 1 000, puis multipliés par la tension. Ce n'est pas une mesure de la batterie du vendeur.
Pour l'avion, le livret de la DGAC traite des batteries hors équipement et ne mentionne pas les vêtements chauffants ; la compagnie décide en dernier.
Combien d'heures de chaleur sont annoncées ?
84 modèles sur 136 écrivent une durée, de 5 à 24 heures, avec une médiane de 8 heures.
Une durée affichée correspond presque toujours au niveau de chauffe le plus bas. Au niveau le plus haut, la batterie se vide plus vite : une annonce qui ne donne pas la durée par niveau laisse la question ouverte, et c'est la première à poser au vendeur.
| Durée annoncée | Valeur |
|---|---|
| La plus courte | 5 h |
| La médiane | 8 h |
| La plus longue | 24 h |
| Modèles qui l'écrivent | 62 % (84 sur 136) |
Où la chaleur se place-t-elle ?
Les annonces citent la plante ou la semelle sur 65 modèles, les orteils sur 50, et le pied entier ou le 360° sur 29 ; 36 ne précisent rien.
Une zone chauffante placée sous les orteils ne réchauffe pas la même chose qu'un fil qui entoure le pied. Ce décompte repère des mots, sans savoir si la chauffe couvre tout le pied : le dessin de la zone se lit modèle par modèle, dans chaque avis.
| Zone citée par l'annonce | Modèles |
|---|---|
| Orteils, bout du pied | 37 % (50 sur 136) |
| Plante, semelle, dessous du pied | 48 % (65 sur 136) |
| Tout le pied, 360° | 21 % (29 sur 136) |
| Aucune zone citée | 26 % (36 sur 136) |
Un modèle peut citer plusieurs zones.
Quelle température les annonces affichent-elles ?
86 modèles sur 136 écrivent une température maximale, de 30 à 75 °C ; la médiane est de 65 °C et 59 annoncent 60 °C ou plus.
Cette température vient du vendeur. Elle ne dit pas ce que la peau subit : le tissu, l'épaisseur et la durée changent tout, et nous n'en tirons aucune température sûre. Une peau qui sent mal le chaud, ou qui sent mal le froid, doit faire demander l'avis d'un médecin avant l'achat.
| Température maximale annoncée | Valeur |
|---|---|
| La plus basse | 30 °C |
| La médiane | 65 °C |
| La plus haute | 75 °C |
| Modèles à 60 °C ou plus | 43 % (59 sur 136) |
Que promettent les annonces pour la santé ?
40 modèles sur 136 écrivent circulation, 7 parlent de Raynaud et 0 de diabète.
Nous ne reprenons jamais ces promesses à notre compte. Ce site ne donne aucun conseil médical : si vous avez un diabète, une perte de sensibilité aux pieds ou un Raynaud, demandez d'abord l'avis de votre médecin.
| Mot cité par l'annonce | Modèles |
|---|---|
| Circulation | 29 % (40 sur 136) |
| Raynaud | 5 % (7 sur 136) |
| Diabète | 0 % (0 sur 136) |
Dans quelle matière sont-elles faites ?
Le coton est cité sur 46 modèles, la polaire ou la peluche sur 25, la laine ou le mérinos sur 22.
La matière décide de la place que la paire prend dans la chaussure autant que de sa chaleur. Une peluche épaisse tient chaud dans une botte et serre dans une chaussure de ski ou de vélo.
| Matière citée | Modèles |
|---|---|
| Coton | 34 % (46 sur 136) |
| Polaire, peluche | 18 % (25 sur 136) |
| Laine, mérinos | 16 % (22 sur 136) |
Combien coûte le rayon, tranche par tranche ?
92 modèles sur 136 se rangent dans les deux premières tranches du tableau, celles du bas de rayon.
Ce prix est celui du moins cher de chaque famille, au jour du relevé. Il bouge vite : seul le montant du marchand au moment de payer fait foi. Le tableau croise le prix et la mention des batteries ; la médiane du rayon est un ordre de grandeur, jamais le prix d'un modèle.
| Niveau de prix | Modèles | Batteries écrites livrées | Écrites non livrées | Rien de clair |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 30 € | 43 | 7 | 1 | 21 |
| De 30 à 50 € | 49 | 36 | 1 | 12 |
| De 50 à 100 € | 17 | 9 | 0 | 6 |
| 100 € et plus | 27 | 14 | 0 | 9 |
| Médiane du rayon | environ 40 € |
Que disent les annonces du reste ?
Elles parlent plus du lavage (59 %) que de la garantie (2 %) ; la mention CE, UN 38.3 ou avion est rare.
Une batterie au lithium relève de normes précises, et leur absence d'une annonce ne prouve ni qu'elles sont respectées ni qu'elles ne le sont pas : c'est une question à poser. Pour le lavage, les notices ne disent pas toutes la même chose : suivez celle de votre modèle, et retirez toujours les batteries.
| Point écrit | Part des modèles |
|---|---|
| Lavage | 59 % (80 sur 136) |
| Application ou télécommande | 28 % (38 sur 136) |
| Garantie | 2 % (3 sur 136) |
| Marquage CE | 0 % (0 sur 136) |
| UN 38.3 | 0 % (0 sur 136) |
| Avion ou transport aérien | 0 % (0 sur 136) |
Qui vend ces paires, et sont-elles disponibles ?
126 modèles sur 136 passent par un vendeur tiers, 3 par Amazon et 7 par une autre boutique Amazon.
Le vendeur change le délai et le retour : regardez son nom avant de commander. La liste suivante classe les marques selon leur nombre de modèles, ce qui mesure leur présence sur ce rayon et rien de plus. Plusieurs noms connus passent surtout par des revendeurs, et leur stock bouge.
| Disponibilité | Modèles |
|---|---|
| En stock | 115 |
| Stock limité | 15 |
| Autre état | 6 |
| Marque | Modèles | Dont batteries écrites livrées |
|---|---|---|
| NAVESO | 12 | 10 |
| Thermic | 8 | 2 |
| VIWKO | 7 | 7 |
| BERTSCHAT | 7 | 4 |
| G-HEAT | 6 | 3 |
| Coikes | 4 | 0 |
| KEMIMOTO | 4 | 2 |
| Lenz | 3 | 0 |
| Aissom | 2 | 2 |
| WDKXCN | 2 | 0 |
Quelles paires ce site suit-il de plus près ?
9 avis parus à ce jour, chacun avec ses valeurs telles que l'annonce les écrit.
Une valeur absente reste indiquée. L'outil ne propose que ces paires, et le tableau complet permet de les filtrer.
| Modèle | Batteries | Capacité | Chauffe |
|---|---|---|---|
| AHOZEE 2×5000 mAh | livrée | 5 000 mAh | Tout le pied |
| COZII 5000 mAh | livrée | 5 000 mAh | Plante |
| EIHBIEA 6000 mAh | livrée | 6 000 mAh | plante et orteils |
| G-Heat Confort | livrée | non écrit | Orteils |
| G-Heat Outdoor V2 | livrée | non écrit | Orteils |
| Multper 2×5000 mAh | livrée | 5 000 mAh | Tout le pied |
| Therm-ic Heat Fusion | livrée | non écrit | Orteils |
| VICEPLUS 8000 mAh | livrée | 8 000 mAh | autre |
| WEIVIOQ à application | non écrite | 7 000 mAh | autre |